8(38569) 24-6-07
Режим работы:
9.00 - 18.00
settings_phone Обратный звонок

Без отрыва от производства

Совет директоров АО "Коротоякский элеватор"

Это многолетняя и эффективная форма управления и взаимодействия руководящего состава с трудовым коллективом зерноперерабатывающего предприятия. По традиции, первое в начале текущего года совещание было посвящено анализу итогов 2019 года и утверждению производственных планов на 2020 год. Конструктивный диалог с коллективом предприятия вели председатель Совета директоров Сергей Иванович Маслов и генеральный директор Коротоякского элеватора Олег Григорьевич Новиков.

Совет Коротоякский элеватор Цель рабочего совещания - анализ финансовой и хозяйственной деятельности предприятия в течение всего минувшего года, выявление "слабых точек" на производстве, ориентир на передовой опыт преуспевающих подразделений.

С подробными отчетами на совещании выступили главные специалисты высшего звена всех без исключения производственных участков Коротоякского элеватора. Здесь нет второстепенных вопросов, критическому анализу подлежит вся жизнедеятельность предприятия: от приёмки зерна до реализации готовой продукции. Главным вектором развития, возможностей и перспектив служит высокая конкуренция зерноперерабатывающих предприятий на рынке зерна в Алтайском крае и в целом по стране. Оценивая прошлогодние достижения Коротоякского элеватора по выпуску муки и круп, Сергей Иванович подбадривает коллектив и призывает ещё больше уделять внимание совершенствованию производства, позволяющему выпустить конкурентоспособную, высококачественную продукцию, пользующуюся повышенным спросом не только в России, но и в различных странах. "Значительные инвестиции, направляемые на реконструкцию, тех- перевооружение и модернизацию производств, должны оправдывать себя. В целях обеспечения конкурентоспособности необходимо следить за новинками, проводить на пред- приятии реконструкции, учить и переучивать сотрудников!" По мнению руководителя, предела в совершенствовании нет, и человек на производстве является основным потенциалом в его развитии. "В связи с тем, что зерноперерабатывающая отрасль является одной из самых успешных и стабильных отраслей Алтайского края, и работа на зерноперерабатывающих пред- приятиях является престижной, кадровых проблем, требующих решения на краевом уровне, предприятия зернопереработки не имеют. Не должно их быть и на Коротоякском элеваторе. Если таковые имеются на предприятии, то не надо ждать, что со стороны придут готовые высокопрофессиональные специалисты! Заполняйте вакансии с помощью собственных кадров. Это правильно и надежно!"

Почти три часа длился Совет директоров. Подведя итоги прошлого года, Совет директоров утвердил планы на текущий. Вторая половина рабочего дня во вторник, 18 февраля, была посвящена "разбору полётов и падений" в сельском хозяйстве компании. За круглым столом собрались директора, агрономы, вет- и зооспециалисты, экономисты и бухгалтера всех четырёх сельхозпредприятий.

Разделив отчёты на животноводческую и растениеводческую отрасли, организаторы совещания предоставили возможность каждому предприятию раскрыть проблемные вопросы. В диалоге участвовали все без исключения. В перечне насущных проблем равноценными являются все этапы, ступени, функции и операции по производству молока, мяса, зерна.

"Сверяя часы", директора предприятий делились опытом, брали на вооружение достижения своих коллег по цеху, планировали и искали новые пути по увеличению объемов сельхозпродукции и улучшению ее качества. Анализируя работу хозяйств в прошлом году, и учитывая ошибки, руководители агрохолдинга выносили вердикт, устанавливали сроки для исправления ситуаций, критически предъявляли требования специалистам, стаж которых исчисляется годами. Повестка дня затронула все назревшие проблемы. Призывая коллег не вуалировать их, а раскрывать, Олег Григорьевич сказал:"Несмотря на то, что мы не впервые анализируем прошлогодние показатели, давайте, уважаемые коллеги, будем видеть за каждой строкой и цифрой насущные проблемы и вместе искать выход из той или иной ситуации. Вопросов накопилось много в каждрм хозяйстве, в той и другой отраслях. Делитесь своими соображениями, конкретны- ми предложениями и участвуй- те в диалоге ни как сторонние наблюдатели, а как непосредственные участники нашего рабочего совещания!"

Генеральный директор ещё раз озвучил минусы и плюсы прошлого года, подчеркнул значимую роль животноводческой отрасли в развитии всей компании. Оценивая прошлый год как благоприятный, руководитель отметил, что и конъюнктура рынка также способствовала сельхозпроизводителям в ценообразовании на продукцию: пшеницы, молока, мяса. Увеличение продуктивности в животноводстве позволило компании получить неплохую прибыль. Ситуацию в сельском хозяйстве и на рынке сельхозпродукции Олег Григорьевич оценил как стабильную.